Используем цветовые подсказки при работе c SSMS

В SQL Server Management Studio есть замечательная возможность выделять разными цветами окна с подключениями к экземплрярам SQL Server. Например это может быть полезно, если все рабочие сервера вы выделите одним цветом, а тестовые другим. Таким образом это может служить дополнительной защитой от ошибки при подключении не к тому серверу. Давайте взглянем поближе, как это работает. В меню Registered Servers вы выбираете нужный вам сервер, нажимаете правую клавишу мыши и выбираете пункт Properties.

В появившемся окне со свойствами перейдите на вкладку Connection Properties. Вам нужно будет щелкнуть напротив Use custom color и выбрать тот цвет, который вам нужен. Например выберем красный.

Теперь каждый раз, когда из меню Registered Servers на этом сервере мы будем вызывать New Query, то окошко с запросом будет выглядеть примерно следующим образом:

Ярко-красная полоса снизу хорошо выделяется и может служить неплохим сигналом, если вы подключились к важному серверу и нужно быть осторожнее при выполнении команд.

Но есть один недостаток. Подсвечивание работает правильно, если вы делаете новое подключение. Если вы меняете уже текущее подключение, то цвет окна не всегда меняется. Вот например я открыл окно с подключением ко второму серверу, где у меня в настройках стоит выделять зеленым цветом и потом сменил в этом окне подключение на свой основной сервер. Как можем видеть, цвет остался от первоначального подключения. Поэтому всегда стоит лишний раз перепроверить, куда вы подключены, прежде чем делать важное изменение.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *